Шоссе на Марсе построили не марсиане?
Новости Тулуна > Шоссе на Марсе построили не марсиане?

Таинственная дорога, уложенная плитами, имеет естественное происхождение, считают ученые [фото]
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.12.2008
Исследователи из университета Торонто (University of Toronto), сами того не подозревая, объяснили, откуда на Красной планете могли появиться структуры, похожие на рукотоворные.
Еще в июне 2004 года робот Opportunity передал на Землю фото с камнями прямоугольной формы, плотно уложеными рядами. Выглядели они руинами древней дороги. Будто ее кто-то замостил на Марсе. Публикуя снимок (PIA06317) на своем официальном сайте (http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars), НАСА никаких комментариев по поводу аномалии не дало.

Схожие структуры есть и на Земле. Например, легендарная "Дорога гигантов" (Giant's Causeway) северной Ирландии или "Столбы дьявола"(Devil’s Postpile) в Калифорнии.

Дорога гигантов ведет к башне.
Некоторые выглядят мостовыми, некотрые колоннами. Вид - явно рукотворный. Хотя структурам - десятки миллионов лет. И возводить их вроде бы было некому. Тайну этих геометрических образований, над которыми геологи ломали головы почти 300 лет, и раскрыли канадcкие физики.

Дьявольские столбы в Калифорнии.
Лукас Горинг и Стефан Моррис приняли за основу гипотезу, что правильная форма возникла в результате растрескивания застывающей лавы. И проверили ее весьма оригинальным способом. А именно посредством крахмала, воды и паяльной лампы.
Меняя режимы нагревания смеси крахмала с водой, ученые заставили засыхать его с разной скоростью. И в результате получили почти такие же колонныи и плиты, что и в природе. Только из крахмала. И меньшего масштаба.

Ученые смоделировали процесс и получили столбы из крахмала.
Как пишут иследователи в своем отчете, чем медленней остыват смесь (в реальной жизни - лава), тем крпунее получаются плиты или столбы.
Горинг и Моррис получили шестигранники. На Марсе же плиты - прямоугольные. Но, по словам, ученых лава может застывать в разные структуры. И количество граней в них может меняться.
Кстати, вулканы на Красной планете были. Поэтому не исключено, что те самые прямоугольные плиты представляют собой вершины столбов из лавы.

Стена дьявола в Шотландии.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 08 2009 10:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Следующая рабочая неделя в Приангарье будет трёхдневной Сегодня, в 10:39
- 4 июня первокурсники с интересом посетили Тулунский краеведческий музей. Сегодня, в 10:32
- Директор краеведческого музея награждена Благод.письмом на XXIII фестивале музеев «Маёвка-2025». Сегодня, в 10:13
- «МАЁВКА -2025» Сегодня, в 10:09
- Продолжаем практику со студентами Братского педагогического колледжа филиала г.Тулунa. Сегодня, в 10:06
- Bынесен приговор по уголовному делу о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Сегодня, в 9:58
- Подведены итоги Всеросс.твоp.конкурса «Традиционные игры и игрушки народов России» в г. Новосибирске. Сегодня, в 9:55
- Подведены итоги Всероссийского конкурса детского изобразительного творчества «Мы и наши друзья» 2025г. Сегодня, в 9:45
- МБУ «Методический центр» г. Тулуна приглашает на работу мужчину на должность водителя. Сегодня, в 9:45
- ИНИЦИАТИВНЫЙ ПРОЕКТ разработан группой инициативных граждан, для оснащения ДМШ г. Тулуна Сегодня, в 9:35
- Открой своё дело - стань предпринимателем! Сегодня, в 9:09
- В Тулуне полицейские задержали двух местных жителей за распространение героина Вчера, в 20:20